Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Возможен ли выкуп малозначительной доли квартиры?

Вопрос:

Возможен ли выкуп малозначительной доли квартиры?


Ответ:
Для большей ясности консультации отвечу на ваше обращение в порядке очередности поставленных вопросов.

1)  Возможно ли признание  брака недействительным в связи с тяжелой болезнью вашего отца.

Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ брак может быть признан недействительным при нарушении условий , установленных ст.ст.12-14 и п.3ст.15 Семейного кодекса РФ. Указанные условия перечислять не имеет смысла, так как при желании самостоятельно можете ознакомиться с данными условиями, укажу лишь, что тяжелая болезнь одного из лиц, вступающих в брак, не является основанием для признания брака недействительным. Кроме того, вы не относитесь к установленному ст.28 Семейного кодекса РФ кругу лиц, которые имеют право требовать признания брака недействительным.

То есть при указанных в вопросе обстоятельства требовать признания брака недействительным невозможно.

2)  Каким образом супруга отца может  пользоваться жилым помещением не нарушая прав иных собственников жилого помещения и возможен ли выкуп доли.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. То есть на основании указанной нормы Жилищного кодекса РФ ваша мачеха вправе пользоваться квартирой. Поскольку речь идет о долевой собственности, то на основании ст.247 Гражданского кодекса РФ пользование квартирой осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть если согласия относительно порядка пользования квартирой собственники не достигнут, то один из собственников вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Относительно возможности выкупа доли квартиры, собственником которой является мачеха? Возможен на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ согласно которой выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Но при этом именно ваша мачеха должна в судебном порядке потребовать, на основании п.2 ст.252 Гражданского кодекса РФ, выдела принадлежащей  ей доли квартиры в натуре. В противном случае выкуп доли невозможен.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.