Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могут ли призвать на военную службу не предоставив возможности закончить обучение?

Вопрос:

Могут ли призвать на военную службу не предоставив возможности закончить обучение?


Ответ:
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-Федеральный закон).

Согласно ст.25 Федерального закона, призыв на военную службу осуществляется 2 раза в год в следующие сроки: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Основания для освобождения от призыва на военную службу и для отсрочки от призыва на военную службу установлены ст.ст.23,24 Федерального закона. Одним из оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу действительно является обучение лица, подлежащего призыву на военную службу, по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Таким образом, по достижении 20-летнего возраста лицо подлежит призыву на военную службу. Действия военкомата в данном случае будут законны. Но дело можно затянуть на вполне законных основаниях. Как? Согласно п.6 ст.28 Федерального закона, председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. То есть после объявления призывнику решения призывной комиссии, призывник вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении ему копии решения призывной комиссии.  После  выдачи решения призывной комиссии  призывник вправе обжаловать последнее (основание- п.7 Федерального закона). Срок обжалования решения призывной комиссии составляет, согласно ст.5 Закона РФ от 27.04.1993 г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права (в данном случае 3 месяца со дня получения копии решения призывной комиссии).  

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.