Регистрация    Войти
Авторизация
» » Могут ли возникнуть проблемы при продажи квартиры в которой временно зарегистрированы иные лица?

Вопрос:

Могут ли возникнуть проблемы при продажи квартиры в которой временно зарегистрированы иные лица?


Ответ:
Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывании утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 « Об утверждении правил регистрации с снятия с регистрационного учета по месту пребывания  и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее- Правила).

Для временной регистрации посторонних лиц в принадлежащей вам квартире необходимо будет заключить договор найма жилого помещения  (квартиры). При указанных ниже обстоятельствах возможно будет досрочное расторжение договора найма жилого помещения. Какие это обстоятельства? Согласно ст.687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

1)  Невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

2)  Разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3)  В случае использования жилого помещения не по назначению либо если наниматель систематически нарушает права и интересы соседей при условии если после предупреждения наймодателем нанимателя об устранении данных нарушений наниматель продолжает использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей.

В случае, если зарегистрированный в принадлежащей вам квартире гражданин откажется покидать квартиру, выселение будет возможно только на основании вступившего в законную силу судебного акта, но, как было указано выше, при временной регистрации на основании договора найма жилого помещения  признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением будет проще.

Теперь что касается возможно продажи вами квартиры в период временной регистрации в квартире посторонних лиц. Согласно ст.675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. То есть при продажи квартиры выселение гражданина  будет невозможно на основании перехода права собственности на квартиру к другому лицу (лицам).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.