Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Правомерны ли требования собственника о выписке из квартиры?

Вопрос:

Правомерны ли требования собственника о выписке из квартиры?


Ответ:
Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от  17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета  гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением   на основании  вступившего в законную силу решения суда.

Ваше снятие с регистрационного учета действительно возможно. Для этого собственник квартиры (матушка) вправе обратиться в суд с исковым заявлением (если конечно же вы откажетесь добровольно сниматься с регистрационного учета)о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Правовым основанием заявленного требования послужит п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Для удовлетворение исковых требований необходимым условием будет признание вас бывшим членом семьи собственника квартиры (матушки).

Однако если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире и являлись несовершеннолетней, но по каким-либо причинам не приняли участие в приватизации, то вы вправе в судебном порядке потребовать признания договора приватизации недействительным в части, внесении изменений в договор приватизации квартиры, а также определения долей в праве собственности на квартиру.

Если на момент приватизации квартиры вы были совершеннолетней, но отказались от участия в приватизации, то ваше снятие с регистрационного учета (выписка) невозможно.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.31 Жилищного кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.