Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Возможна ли передача в собственность жилого помещения в счет уплаты алиментов?

Вопрос:

Возможна ли передача в собственность жилого помещения в счет уплаты алиментов?


Ответ:
В силу ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Выплачивая алименты ваш супруг тем самым исполняет возложенную на него обязанность по содержанию детей.

Изначально супругом была допущена ошибка. Если фактически дом передавался в счет уплаты алиментов, то в этом случае могло быть заключено соглашение об уплате алиментов, которое подлежало нотариальному удостоверению. Как раз в соглашении об уплате алиментов и подлежало указанию обязанность супруга передать в собственность детей  принадлежащий супругу дом. Возможность уплаты алиментов, по соглашению об уплате алиментов, путем предоставления имущества предусмотрена ст.104 Семейного кодекса РФ. Однако поскольку соглашение заключено не было  оспорить взыскание алиментов невозможно, соответственно и каким-либо образом передать дом в собственность детей также невозможно, поскольку супруг не является в настоящее время собственником дома.

Как вы сами указали в вопросе, супругом был передан дом в собственность матери ребенка (детей) путем обмана. В этом случае имеются основания для признания договора, которым дом был передан в собственность бывшей супруге, недействительным на основании ст.179 Гражданского кодекса РФ которой предусмотрена недействительность сделки, совершенной под влиянием  обмана. С этой целью супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением (требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ) о признании сделки недействительной. Однако однозначно утверждать, что иск будет удовлетворен судом и сделка будет признана недействительной, не могу.

В любом случае принимать решение о целесообразности /нецелесообразности/ обращения в суд с исковым заявлением рекомендую только после очной консультации у квалифицированного юриста.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.