Регистрация    Войти
Авторизация
» » Может ли производитель снять с гарантии товар?

Вопрос:

Может ли производитель снять с гарантии товар?


Ответ:
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает такого понятия как «снятие товара с гарантии». Согласно п.6 Закона «О защите прав потребителей» в отношении  товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель)…..отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Что вам делать? Потребуйте предоставления вам копии акта проводимых работ.  Именно в этом акте указывается характер выявленных недостатков товара и возможные причины возникновения недостатков товара.  Далее, при вашем несогласии с выводами, изложенными в акте, вы вправе на основании п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» проведения экспертизы за счет изготовителя. Однако будьте готовы к  тому, что если по результатам проведенной экспертизы будет установлено, что вина изготовителя  в неисправности товара отсутствует, то вы должны будете возместить изготовителю понесенные последним затраты на проведение экспертизы.   При вашем несогласии с выводам проведенной экспертизы вы вправе самостоятельно обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы.

Также вы вправе в судебном порядке потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для большей ясности  консультации рекомендую ознакомиться со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.