Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают уйти по соглашению сторон и начальница записала в эти списки меня. А у меня двое малолетних детей. Что делать?

Вопрос:

У нас на работе работают 10 человек, хотят убрать три человека предлагают уйти по соглашению сторон и начальница записала в эти списки меня. А у меня двое малолетних детей. Что делать?


Ответ: Для того, чтобы признать сокращение штата сотрудников законным необходимо соблюдение ряда условий работодателем:
1.выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе; например, кто имеет более высокую квалификацию и производительность труда. Также если в семье два и более иждивенца, сотрудники, получившие на этом предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.
2.работнику должен быть предложен перевод на другую работу, если у работодателя есть такая возможность . Если вы отказались от предложений работодателя, то работодатель вынужден будет вас уволить.
3. работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки, предусмотренные законодательством;
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем лично под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом дополнительная компенсация выплачивается дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию
4. получено согласие профсоюзного органа(при наличии такового);
5. работнику должно быть выплачено выходное пособие.При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Т.е., при наличии иждивенцев (ваш случай) вас обязаны оставить на работе. Чтобы сократить вас - нужно ваше письменное согласие на сокращение. Уведомление за 2 месяца до даты сокращения вы подписываете, указав согласие или несогласие на перевод (при реорганизации предприятия). В случае сокращения в уведомлении указывается ст.81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Никакого соглашения сторон здесь быть не может, не нужно верить всем словам работодателя.
Если вас все-же уволят, сразу обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул и упущенную выгоду (можно заявить и моральный ущерб). У вас будет всего 1 месяц с даты увольнения для обращения в суд (срок исковой давности).
Будем признательны, если вы оставите отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе (консультанты).
Спасибо за обращение.
Всего вам доброго.

  Быстрый поиск: Увольнение, Сокращение, Закон

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.