Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Нужно ли регистрировать право собственности при продажи квартиры и уплачивать налог?

Вопрос:

Нужно ли регистрировать право собственности при продажи квартиры и уплачивать налог?


Ответ:
При разрешении вопроса необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество  и сделок с ним».

Одним из документов, которые необходимо предоставить в Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии, при государственной регистрации договору купли-продажи недвижимого имущества является свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества. Вами приобретена квартира была до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое  имущество, возникшие до вступления в силу федерального закона признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Также, согласно указанной норме закона, при переходе права собственности на объект недвижимого имущества, право которого возникло  до вступления в силу федерального закона, регистрация права собственности на данный объект недвижимого имущества обязательна.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества не прекращает (прерывает) срок владения правом собственности на данный объект, следовательно квартира в вашей собственности находится более 3 лет. В силу п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», а также со ст.217 Налогового кодекса РФ.


  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.