Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли в брачном договоре отразить условия о воспитании детей, а также выплате содержания на детей и супруга?

Вопрос:

Можно ли в брачном договоре отразить условия о воспитании детей, а также выплате содержания на детей и супруга?


Ответ:
Семейный кодексом РФ предусмотрена 2 вида имущества супругов-законный и договорной. Брачный договор является видом договорного имущества супругов.   Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключение брачного договора допускается как до заключения брака так и после расторжения последнего. Брачный договор подлежит обязательному  нотариальному удостоверению (ст.41 Семейного кодекса РФ). При этом супруги в брачном договоре вправе определить:

1) Права и обязанности супругов по взаимному содержанию.

2) Способы участия в доходах друг друга.

3) Порядок несения каждым из супругов семейных расходов.

4) Имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

5) Иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


Брачный договор не могут содержаться следующие условия:


1)  Об ограничении правоспособности или дееспособности супругов.

2)  Об ограничении права супругов на обращение в суд за защитой своих прав.

3)  О регулировании личных неимущественных отношений между супругами.

4)  Об ограничении прав и обязанности в отношении детей.

5)  Об ограничении права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

6)  Ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

7)  Противоречащие основным началам семейного законодательства.


То есть брачным договором действительно может быт урегулирован вопрос о выплате содержания на супругу. Однако брачным договором не может быть урегулирован вопрос о выплате алиментов на содержание детей. С целью досудебного урегулирования вопроса о выплате алиментов на содержание детей супругами может быть заключено соглашение об уплате алиментов, которое,  в силу ст.100 Семейного кодекса РФ, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.40-44,100 Семейного кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.