Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Какова вероятность того, что суд определит место жительства ребенка по месту жительства отца?

Вопрос:

Какова вероятность того, что суд определит место жительства ребенка по месту жительства отца?


Ответ:
В данном случае расторжение брака действительно производится в судебном порядке, так как согласно ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При этом, согласно ст.24 Семейного кодекса РФ, если супругами не достигнуто соглашение о том, с кем их них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей то суд обязан разрешить данный вопрос при рассмотрении дела о расторжении брака.

При разрешении вопроса об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка судом принимаются во внимание следующие обстоятельства:

1) Возраст ребенка.

При этом, если ребенок достиг возраста 10 лет, то судом принимается во внимание мнении ребенка если  последнее не противоречит мнению ребенка.

2) Привязанность ребенка к каждому из членов семьи.

3) Качества родителей (личные и нравственные).

4) Отношения между каждым из родителей с ребенком.

5) Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

6) Иные обстоятельства,  характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, однозначно утверждать какое решение будет вынесено судом, то есть с кем из родителей суд определит место жительства вашего ребенка, просто невозможно.

Для больше ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Семейного кодекса РФ. Полагаю, что нелишним вам будет также ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.19  №10 «О применении судами  законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.