Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Может ли мать потребовать расторжения договора дарения квартиры и если может, то на каком основании?

Вопрос:

Может ли мать потребовать расторжения договора дарения квартиры и если может, то на каком основании?


Ответ:
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Подарив вам квартиру матушка тем самым воспользовались правом на распоряжение принадлежащей ей собственностью.

В силу ст.572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность …… Согласно ст.574 Гражданского кодекса РФ  договор дарения недвижимого имущества, которым и является квартира, подлежит государственной регистрации.

Основания для признания сделки недействительной установлены ст.166-179 Гражданского кодекса РФ. Одним из оснований для признания сделки недействительной является сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения. Согласно ст.178 Гражданского кодекса РФ,  сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Как вариант- ваша матушка может потребовать признания договора недействительным на основании ст.179 Гражданского кодекса РФ которой предусмотрена недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств .

Как вы сами понимаете, всё зависит о конкретных обстоятельств. Даже если договор дарения будет признан судом недействительным, то, при наличии у вас регистрации по месту жительства в квартире, на основании вступившего в законную силу судебного акта о признании договора дарения недействительным вы не можете быть признаны утратившей право пользования жилым помещением (квартирой).

Для большей ясности  консультации рекомендую ознакомиться с указанными  в ответе нормами Гражданского кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.