Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Уплачивается ли налог на доходы физических лиц при продажи жилого помещения?

Вопрос:

Уплачивается ли налог на доходы физических лиц при продажи жилого помещения?


Ответ:
Согласно ст.45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно  исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В силу ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

1) Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются:

А) Физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

б) Российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

2) Физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объектами налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации,  а также  от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц, согласно ст.224 Налогового кодекса РФ, составляет 13%.

Вместе с тем, ст.217 Налогового кодекса РФ предусмотрены доходы, неподлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Одними из таких доходов, согласно п.17.1 указанного нормы кодекса, являются олучаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, поскольку квартира находилась в вашей собственности более 3 лет, вы  освобождены от уплаты налога с полученного от продажи квартиры дохода. Вместе с тем, указанное, в свою очередь, не освобождает вас от обязанности по своевременной подачи налоговой декларации.


  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.