Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » На что обратить внимание при обращении в страховую компанию для получения страховой выплаты по ОСАГО?

Вопрос:

На что обратить внимание при обращении в страховую компанию для получения страховой выплаты по ОСАГО?


Ответ:
Согласно ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

На что обратить внимание? На перечень прилагаемых к заявлению документов, дабы не предоставить страховой компании возможность для отказа в осуществлении страховой выплаты. С целью получения страховой выплаты вы вправе обратиться в страховую компанию причинителя вреда (виновника ДТП).  

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. №263. Согласно п.44 Правил, потерпевший на момент подачи заявления страховой выплате прилагает к заявлению следующие документы:

1) Справку о ДТП.

2) Извещение о ДТП.

Также, согласно п. 45 Правил, при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Кроме того, при причинении вреда имущество потерпевшего, последним предоставляются также оригиналы или нотариально удостоверенные копии следующих документов:

1) Подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество.

2) Заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим

3) Подтверждающих оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим.

4) Подтверждающих оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

5) Подтверждающих оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заявление о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к заявлению документы рассматриваются страховщиком  в течение 30 дней со дня их получения и в указанный срок страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. Если последует отказ в страховой выплате, то данный отказ может быть обжалован в судебном порядке либо вы вправе  потребовать возмещения ущерба с виновника ДТП.

Для большей ясности ответа рекомендую ознакомиться с указанными  в ответе нормами Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.