Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли приобрести часть дома с использованием средств материнского капитала?

Вопрос:

Можно ли приобрести часть дома с использованием средств материнского капитала?


Ответ:
Да, возможно, но лишь при условии, что приобретаемая часть будет изолированной и иметь отдельный вход.  Фактически в данном случае вы ведете речь о приобретении доли дома.

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть использованы (полностью или частично) на формирование накопительной части трудовой пенсии, улучшение жилищных условий, а также на получение образования ребенком. При этом, согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направляться, в том числе, на приобретение жилого помещения посредством совершения договора купли-продажи.

Как видите, в указанном законе не содержится запрет на приобретение доли жилого помещения, следовательно,  приобретение доли в частном доме вполне возможно. При этом обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что если часть дома будет приобретаться без использования заемных средств, то заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано по истечении трех лет со дня рождения ребенка. При этом средствам материнского капитала не обналичиваются, то есть не выдаются заявителю.

Для использования средств материнского капитала  необходимо  обратиться  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по вашему месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. В заявлении в обязательном порядке подлежит указанию на какие цели предполагается использование средств материнского капитала. Территориальный орган Пенсионного фонда в течение 1 месяца со дня поступления заявлении о распоряжении средствами материнского капитала рассматривает последнее  и по итогам рассмотрения выносит решение об удовлетворении заявления либо  решение об отказе в удовлетворении заявления. В течение 5 дней со дня принятия решения по итогам рассмотрения заявления, территориальный орган Пенсионного фонда РФ уведомляет заявителя о принятом решении. Если последует отказ  в удовлетворении заявления, то отказ может быть обжалован либо в судебном порядке (в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ) либо в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.