Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » С чего начать продажу земельного участка одним из совладельцев которого является несовершеннолетний ребенок?

Вопрос:

С чего начать продажу земельного участка одним из совладельцев которого является несовершеннолетний ребенок?


Ответ:
С чего начать? С получения согласия органа опеки и попечительства на продажу принадлежащих детям долей земельного участка. Если согласие органом опеки и попечительства предоставлено не будет, то продажа либо иное распоряжение принадлежащих детям долей земельного будет невозможно. Поэтому, перед тем как предпринимать конкретные действия по продаже земельного участка, заручитесь согласием органа опеки и попечительства.

Потребуется ли согласие или иное участие бывшего супруга при продажи долей земельного участка. В данном случае речь идет об имуществе, находящемся в долевой собственности. Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Продажа доли в имуществе возможна с обязательным соблюдение ст.250 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.