Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возможно ли выселение детей в связи со сменой собственника квартиры?

Вопрос:

Возможно ли выселение детей в связи со сменой собственника квартиры?


Ответ:
Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от  17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета  гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением   на основании  вступившего в законную силу решения суда.

Правовыми основаниями требования о снятии детей с регистрационного учета в квартире и выселении послужат следующие нормы законодательства:

1) Статья 292 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственник.

2) Статья 20 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной норме кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть дети должны иметь место жительства по месту жительства родителей (одного из них). Поскольку, в данном случае, отец детей  был снят с регистрационного учета, дети также утрачивают право на проживание в жилом помещении (квартире).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Гражданского кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.