Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Возможен ли перерасчет платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия в жилом помещении?

Вопрос:

Возможен ли перерасчет платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия в жилом помещении?


Ответ:
В силу ст.153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Правила предоставления коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее-Правила).

Правилами предусмотрены 2 основания при наличии которых возможен перерасчет платы за коммунальные услуги:

1) Временное отсутствие потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или)  общеквартирным прибором учета.

2) Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов.

Временным отсутствием в жилом помещении является отсутствие в последнем  более 5 календарных дней подряд.  Для того чтобы перерасчет платы был произведен потребителю необходимо обратиться с заявлением в обслуживающую организацию. При этом к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие период временного отсутствия. В случае не предоставления подтверждающих документов плата за коммунальные услуги  начисляется за период неподтвержденного отсутствия в полном размере.  Перерасчет размера платы производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. Перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы. В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Вместе с тем, не за все виды коммунальных услуг может быть произведен перерасчет платы. В частности, согласно п.86 Правил не подлежит.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с пунктами 86-97 Правил.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.