Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли построить и оформить дом на земле промышленного назначения?

Вопрос:

Можно ли построить и оформить дом на земле промышленного назначения?


Ответ:
Согласно ст.7 Земельного кодекса РФ, земли по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения.

2) земли населенных пунктов.

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

4) земли особо охраняемых территорий и объектов.

5) земли лесного фонда.

 6) земли водного фонда.

 7) земли запаса.

В свою очередь, согласно ст.87 Земельного кодекса РФ, земли промышленности  подразделяются на:

1) земли промышленности.

2) земли энергетики.

3) земли транспорта.

4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики.

5) земли для обеспечения космической деятельности.

6) земли обороны и безопасности.

7) земли иного специального назначения.

В состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

В связи с изложенным, для конкретного ответа на ваш вопрос рекомендую обратиться в земельный комитет при администрации муниципального образования.  Конкретно ответить на ваш вопрос не могу еще и потому, что не ознакомлен с имеющимися на земельный участок документами. При таких обстоятельствах попытаться конкретно ответить на ваш вопрос означает заниматься гаданием, что, согласитесь, несерьезно.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.