Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Жена обратилась с иском о расторжении брака. Возможно ли «затянуть» развод чтобы разобраться в сложившейся ситуации?

Вопрос:

Жена обратилась с иском о расторжении брака. Возможно ли «затянуть» развод чтобы разобраться в сложившейся ситуации?


Ответ:
Действительно,  согласно ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также в случаях, предусмотренных п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ.

Как я понял, вы не согласны на расторжение брака. В этом случае применима ст.22 Семейного кодекса РФ,  согласно при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

При этом необходимо принять во внимание позицию Верховного суда РФ, изложенную в пункте 10 Постановления от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В частности Верховный суд РФ указал, что по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела. Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

То есть в процессе рассмотрения судом дела вы вправе заявить о своем несогласии на расторжении брака (при этом несогласие необходимо соответствующим образом обосновать) и просить предоставить срок для примирения. При этом, если вам необходим как можно больший срок для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, просите о предоставлении 3-месячного срока.  Рекомендую оформить ваше несогласие на расторжение брака в письменной форме (в форме отзыва на исковое заявление) и передать в канцелярию суда под отметку на вашем экземпляре в принятии. В свою очередь отзыв на исковое заявление следует передать мировому судье при рассмотрении дела (только не передавайте ваш экземпляр отзыва с отметкой о принятии канцелярией,  можете передать копию, но с обязательным  уведомление мирового судьи о том, что канцелярией ранее был принят и зарегистрирован отзыв).

Если по истечении установленного судом срока для примирения супруга будет настаивать на расторжении брака, исковое заявление подлежит удовлетворению судом. Соответственно брак будет расторгнут.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.24 Семейного кодекса РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Может ли супруга распоряжаться материнским капиталом без вашего согласия? Материнский капитал не является доходом и не является общим имуществом супругов, соответственно ваше согласие на распоряжение средствами материнского капитала не требуется.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.