Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Бывший супруг не содержит ребенка. Обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но решение не было вынесено. Как взыскать алименты и задолженность по алиментам?

Вопрос:

Бывший супруг не содержит ребенка. Обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но решение не было вынесено. Как взыскать алименты и задолженность по алиментам?


Ответ:
В первую очередь необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В данном случае к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) 1 экз. искового заявления для ответчика (бывшей жены)

2)  Копию свидетельства о регистрации брака.

3) Копию свидетельства о расторжении брака.

4) Копию свидетельства о рождении ребенка.

При этом, на основании п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в суд по вашему месту жительства как истца. Дело подлежит рассмотрению и разрешению мировым судьей.

Далее. Согласно ст.81,83 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы в зависимости от конкретных обстоятельств,  в долевом отношении к заработной плате и (или) иному доходу, твердой денежной сумме, или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть взыскание алиментов за прошедший период возможно только в случае, если судом будет установлено, что ранее вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка.

Что касается размера задолженности по алиментам, то согласно ст.113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Возможно ли погашение задолженности по уплате алиментов за счет перешедшей бывшему супругу по наследству квартиры? Данный вопрос подлежит разрешению в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов. Взыскание действительно может быть обращено на принадлежащее должнику имущество (но только в случае отсутствия у должника денежных средств, в размере, достаточном для погашения задолженности) за исключением перечня имущества, на которое  не может быть обращено взыскание. Перечень данного имущества установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.  Согласно указанной норме закона взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, если для бывшего супруга перешедшая по наследству квартира является единственным пригодным местом для проживания, то обращение взыскания на квартиру невозможно, соответственно невозможно и погашение задолженности за счет квартиры. Однако указанное, в свою очередь, не означает, что квартира не может быть передана бывшим супругом в собственность ребенка на основании заключенного между вами и супругом соглашения, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.