Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Возможно ли привлечь к ответственности банк, если он предоставил недостоверные данные в бюро кредитных историй?

Вопрос:

Возможно ли привлечь к ответственности банк, если он предоставил недостоверные данные в бюро кредитных историй?


Ответ:
Понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй установлены Федеральным законом от 30.12.2004 г. №218-ФЗ «О кредитных историях».  Согласно ст.7 указанного выше закона, кредитная история хранится в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. По истечении указанного срока кредитная история аннулируется.

В силу ст. 3 Федерального закона,  заемщик является субъектом кредитной истории. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. В течение 30 дней со дня получения заявления, Бюро кредитных историй обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления. Если судом будет установлена необоснованность отказа Бюро кредитных историй, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.14.40 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если в процессе судебного разбирательства будет установлена вина кредитной организации по предоставлению недостоверной информации в передаче недостоверной информации в банк кредитных историй, то кредитная организация может быть привлечена к ответственности.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.