Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Как отстоять отцовство, лишение родительских прав?

Вопрос:

Как отстоять отцовство, лишение родительских прав?


Ответ:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, куда мне обращаться чтоб лишить родительских прав?Какие документы для этого нужны? Ситуация такая: с бывшим мужем разошлись давно, и все как то тянули с разводом потом я забеременела(естественно не от него) . в итоге на развод получилось подать буквально за 2 недели до того как я родила, естественно заключение о расторжении брака выдали после родов, когда пошла получать свидетельство о рождении ребенка записали на бывшего мужа(хотя он не является отцом) .в итоге я не получаю даже пособие! по уходу за ребенком требуют документы отца. как мне быть? куда обращаться? ребенку уже год и три месяца. заранее спасибо ..

Ответ


А для каких целей вы хотите, чтобы отец ребенка не имел прав на последнего?  Если вам нужен статус матери-одиночки, то полагаю, что в данном случае целесообразнее вести речь не о лишении отцовства, а об оспаривании отцовства.  Основания для лишения отцовства и оспаривания отцовства разные. Так, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ,  основаниями для лишения родительских прав являются: 1) уклонение родителей (одного из них) от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. 2) Отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. 3) Злоупотребление родительскими правами. 4) Жестокое обращение с детьми, в  том числе покушение на их половую неприкосновенность.  5) Хронический алкоголизм или наркомания родителей (одного из них). 6) Совершение одним из родителей умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

 

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, оспаривание отцовства (материнства) допускается по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. В данном случае, если речь вести об оспаривании отцовства, в качестве доказательств, косвенно подтверждающих факт того, что отцом ребенка не является бывший супруг, могут являться свидетельские показания следующего характера: а) Подтверждающие, что вы с супругом на предполагаемый период зачатия ребенка не проживали совместно. Б)  Подтверждающие, что в период пока вы с супругом не проживали, вы состояли в отношениях лицом,  которое фактически отцом ребенка и является. Указанные доказательства, в свою очередь, послужат поводом для назначения судом экспертизы, которой и будет установлен факт того, является ли бывший супруг биологическим отцом ребенка. На основании вступившего в законную силу судебного акта подлежит исключению сведения об отце из записи о рождении ребенка .

 

 

Нами оказана предварительная консультация исходя из представленной в вопросе информации. В связи с этим, для окончательного принятия решения, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу на очную консультацию.



  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.