Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта "Бухгалтер"

Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта "Бухгалтер"

Гендиректор ООО, совмещающий должность главного бухгалтера, вправе не руководствоваться положениями профстандарта "Бухгалтер"К такому выводу пришли эксперты в рамках индивидуальной консультации. Генеральный директор ООО принял решение оформить на себя совмещение по должности главного бухгалтера, и перед ним встал вопрос: обязана ли организация-работодатель руководствоваться положениями действующего профстандарта "Бухгалтер"?

Специалисты напомнили о том, что профстандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда Трудовым кодексом, федеральными законами и другими НПА установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Также они применяются для установления соответствия наименования должностей, профессий или специальностей работников указанным в таких стандартах или справочниках для предоставления компенсаций и льгот либо введения ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В остальных случаях, отметили эксперты, характеристики квалификации, содержащиеся в профстандартах, не обязательны для применения работодателями и носят только рекомендательный характер (п. 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253).

Кроме того, специалисты обратили внимание на тот факт, что в настоящий момент обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены только для определенных организаций. В частности, для главных бухгалтеров АО, страховых организаций и НПФ, акционерных инвестиционных фондов. Таким образом, заключили они, поскольку речь идет об ООО, выполнение требований профстандарта не является обязательным.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.