Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли заключить брачный контракт накануне развода?

Можно ли заключить брачный контракт накануне развода?

Да, можно. Брачный контракт может заключаться не только новобрачными. Его можно подписать в любое время, — со дня знакомства и до момента развода — об этом говорится в статье 40 Семейного кодекса РФ.


Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса. Такой документ ускоряет и упрощает процесс раздела имущества и способствует мирному урегулированию имущественных споров супругов.

Можно ли заключить брачный договор после развода?


После развода заключить брачный договор нельзя, поскольку такой документ является соглашением лиц, вступающих в брак, или соглашением супругов по поводу определения их имущественных прав и обязанностей. Если брак расторгнут, то участники брачного договора уже не являются супругами, а следовательно, и договор по своей сути не может быть брачным.
 

Можно ли расторгнуть брачный договор после развода?


Договор можно изменить или расторгнуть по соглашению сторон, причём делать это можно неоднократно при необходимости (ст. 43 СК РФ). В случае отсутствия согласия одного из супругов на то, чтобы расторгнуть договор можно обратиться в суд и оспорить его целиком или в определённой части.


Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации





Уважаемый посетитель, чтобы задать вопрос регистрироваться не обязательно.