Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159

Трудовая книжка, униформа: применять ли ККТ при возмещении сотрудниками расходов?

Достаточно часто работники возмещают работодателю понесенные им расходы. Это могут быть, например, расходы на приобретение бланка трудовой книжки или вкладыша к ней, за услуги связи, потребленные работником в личных целях, или стоимость выданной ему форменной одежды. И при осуществлении таких расчетов у работодателя возникает вопрос: нужно ли выдавать сотруднику чек ККМ? Федеральный закон от

Признается ли расчетом в целях применения ККТ ошибочное поступление денег от физлица

Ошибочное поступление денежных средств на расчетный счет организации, перечисленных физлица без реализации ему товаров, услуг, работ не признается расчетом и не образует состав административного правонарушения в сфере применения ККТ (письмо ФНС России от 12 декабря 2018 г. № ЕД-4-20/24113@ "О рассмотрении обращения"). При этом организация обязана в течение 10 дней после выдачи ему выписок из

ФНС России обещает не штрафовать тех, кто не успеет обновить онлайн-кассы с 1 января

С 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в п. 3 ст. 164 Налогового кодекса, налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%. В связи с этим ФНС России внесены изменения в форматы фискальных документов. С 1 января 2019 года в кассовом чеке (БСО) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а суммы налога должны быть рассчитаны по ставке 20% (20/120) (письмо ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

К 1 января 2019 года необходимо обновить программное обеспечение ККТ

12-12-2018, 18:11 45 0 Все по теме: ККТ, Налоги, НДС, ФНС России
С 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в п. 3 ст. 164 Налогового кодекса, налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20% (письмо ФНС России от 30 ноября 2018 г. № ЕД-4-20/23311). В связи с этим ФНС внесены изменения в форматы фискальных документов (приказ ФНС России от 22 октября 2018 г. № ММВ-7-20/605@ "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной

Обновлены формы документов о регистрации ККТ и снятии ее с учета

ФНС России своим приказом от 7 сентября 2018 г. № ММВ-7-20/527@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@"1 скорректировала формы заявления о регистрации ККТ и заявления о снятии ее с регистрационного учета, а также карточки регистрации ККТ. Документ официально опубликован 26 ноября. В частности, в форму заявления о регистрации ККТ включен новый

Скорректированы дополнительные реквизиты фискальных документов, формируемых онлайн-ККТ

Внесены изменения в приказ ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@, которым утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательные к использованию (приказ ФНС России от 22 октября 2018 г. № ММВ-7-20/609@). Во-первых, во всех реквизитах и по тексту электронные расчеты заменены безналичными. Это связано с изменениями, внесенными в

Как зарегистрировать ККТ, используемую в составе нескольких автоматических устройств для расчетов

С 3 июля 2018 года положениями Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" предусмотрена возможность применения одной единицы ККТ в нескольких автоматических устройствах, используемых при расчетах: с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при

Хранить отчеты об открытии и закрытии смены на бумаге при использовании онлайн-касс не требуется

Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России. В настоящее время пользователи онлайн-касс обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение 5 лет с даты окончания их использования в составе ККТ (абз.6 п. 2 ст. 5 Закона о ККТ). В этом накопителе хранятся все фискальные

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий ПСН в 2018 году приобрел два кассовых аппарата стоимостью более 18 тыс. руб. каждый. Соответственно, сумма вычета для него может составлять 18 000 руб. х 2 = 36 тыс. руб. (п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса). Однако стоимость патента за 2018 год составляет 30 тыс. руб. Вопрос состоит в том, можно ли остаток вычета (шесть тыс. руб.) получить в

Налоговики почти перестали проводить проверки малого бизнеса

Такое заявление сделал руководитель ФНС России Михаил Мишустин на ежегодном предпринимательском форуме "Малый бизнес – национальный проект!", организованном "Опорой России". Соответствующая информация опубликована на официальном сайте налогового ведомства. Глава ФНС России указал на снижение административного давления на налогоплательщиков. Так, Михаил Мишустин отметил, что сейчас налоговики

В связи с увеличением НДС пользователям онлайн-касс рекомендовано вовремя обновить ПО

Пользователям ККТ необходимо заблаговременно установить к 1 января 2019 года обновления в программном обеспечении своей онлайн-кассы, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС 20% при первом расчете с 1 января 2019 года. Такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 3 октября 2018 г. № ЕД-4-20/19309 "Об изменении налоговой ставки НДС с 1 января 2019

Периодические печатные издания можно продавать без ККТ

Согласно положениям Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при продаже газет и журналов на бумажном носителе, а также продаже в газетно-журнальных киосках

Когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Без заявления пользователя налоговые органы снимают с регистрационного учета ККТ в одностороннем порядке в следующих случаях: при установлении факта несоответствия экземпляра онлайн-кассы требованиям законодательства РФ о применении ККТ, в том числе при рассмотрении информации, полученной от третьих лиц. При этом повторная регистрация допускается после устранения выявленных нарушений; при

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Минфин России разъяснил варианты передачи чека ККТ покупателю при безналичных расчетах

19-09-2018, 16:28 87 0 Все по теме: ИП, ККТ, Налоги, Торговля, Физлица, Минфин России
При осуществлении безналичных расчетов, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с продавцом и не подпадающих под действие положений п. 5 и п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ), продавцы обязаны обеспечить передачу

ИП, применяющие ПСН и ЕНВД, могут уменьшить налог на затраты, связанные с модернизацией ККТ

ИП, применяющие специальные режимы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на стоимость модернизации ККТ для ее соответствия требованиям Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон о ККТ). Данные

Застройщик может не применять ККТ при привлечении средств дольщиков на основании ДДУ

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах (МКД), которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию, допускается, в частности, на основании договора участия в долевом строительстве. Согласно ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ объект долевого