Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Налоговая база

Правовая природа налоговых преимуществ

Соответствующие разъяснения приведены в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-02-07/1/2721. Были рассмотрены такие понятия, как "налоговая льгота" и "налоговая ставка", и проанализирована их правовая природа. Так, под льготами по налогам и сборам Налоговый кодекс понимает предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков

Включаются ли суммы, выплаченные госучреждению в счет возмещения ущерба, в налогооблагаемую базу

Минфин России в очередной раз указал, что перечень операций, не облагаемых налогом на прибыль, является закрытым. Доходы, не поименованные в этом перечне, включаются в налогооблагаемую базу. Поэтому средства, полученные казенным учреждением в качестве возмещения ущерба, нанесенного федеральному имуществу, учитываются при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов (письмо

Нужно ли платить НДФЛ с подарков?

Обязанность платить подоходный налог (НДФЛ) с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил. Если подарок получен от работодателя, то работнику налог платить не нужно. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, пп. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Если по каким-либо причинам работодатель не сможет

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Утвержден перечень столичной недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости в 2018 году

Правительство Москвы дополнило перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (постановление правительства Москвы от 28 ноября 2017 г. № 911-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. № 700-ПП"). В обновленный перечень, утвержденный на 2018 год, вошло порядка 25 тыс. объектов общей

При экспорте несырьевых товаров НДС к вычету можно заявить вне зависимости от момента определения налоговой базы

Налоговики разъяснили, что налогоплательщики, экспортирующие несырьевые товары, суммы НДС по приобретенным с 1 июля 2016 года товарам (работам, услугам) и имущественным правам, которые использовались либо будут использоваться при реализации данных товаров, вправе заявить к вычету налог, независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт. При этом суммы

Налоговики подготовили рекомендации по недопущению злоупотреблений при исчислении налоговой базы или суммы налога

В связи с введением в НК РФ ст. 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" ФНС России обозначила новые подходы к оценке налоговой выгоды, в том числе при проведении проверок (письмо ФНС России от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации").

Экономики регионов отличаются в 93 раза

Директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина — о том, как ведомство планирует сокращать разрыв между бедными и богатыми регионами Минфин озабочен серьезным разрывом в доходах, налоговой базе, уровне жизни и в целом в экономическом развитии регионов. Разрыв по уровню валового регионального продукта между максимальным и минимальным значением составляет 93 раза, по

Недвижимость, кадастровая стоимость которой не определена, налогом не облагается

Минфин России разъяснил, что в отношении включенного в перечень субъекта Федерации объекта недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого не определена, налог на имущество организаций не уплачивается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2017 г. № 03-05-04-01/62799). Напомним, что налоговая база в отношении отдельных объектов

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Есть ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

 Налоговый вычет – это уменьшение «налоговой базы», то есть той суммы доходов, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). К сожалению, законодательство не предусматривает возможности налогового вычета суммы, потраченной на покупку автомобиля. Вторая часть Налогового кодекса предусматривает закрытый перечень случаев получения налогового вычета и относит к ним