Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Совместитель

Минтруд России разъяснил порядок внесения в трудовую книжку записей об увольнении с работы по совместительству

Согласно п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (письмо Минтруда России от 15 ноября 2018 г. № 14-2/В-913). Как отмечают специалисты Минтруда России, срок внесения в трудовую

При сокращении совместителя средний заработок за ним не сохраняется, если он продолжает трудиться по основному месту работы

Минтруд России ответил на вопрос о выплатах, причитающихся трудящемуся на условиях совместительства работнику в случае его сокращения. Как указали специалисты ведомства, в такой ситуации работнику на основании ст. 178 Трудового кодекса положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Что же касается среднего заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, то

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено совмещение?

В суде рассматривался спор о законности увольнения работника в связи с сокращением. Работник полагал свои права нарушенными, поскольку ему не были предложены имевшиеся у работодателя вакансии. Работодатель же, в свою очередь, считал свои действия правомерными, поскольку работу по указанным вакансиям выполняли другие работники в порядке совмещения (апелляционное определение Судебной коллегии

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Бюджетникам хотят запретить работать по совместительству

В ближайшие десять дней в Госдуму внесут законопроект, запрещающий внутреннее совместительство для работников бюджетной сферы. Его хотят заменить сверхурочными. Об этом  рассказал автор документа член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он считает, что по новым правилам люди будут больше получать. Эксперты сомневаются.   "Многие врачи,

Можно ли уволить совместителя в случае перевода на его должность другого работника

Согласно ст. 288 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Минтруд России ответил на вопрос о том, правомерно ли увольнение совместителя в случае перевода на его должность другого работника. Как указали в ведомстве,