Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Трудовой договор

Трудовой договор: в каких случаях можно не оформлять трудовую книжку

Договор найма на работу без трудовой книжки — это контракт, который может быть оформлен без внесения соответствующей записи. Насколько законны такие действия работодателя? Разберемся, в каких случаях работника могут принять в штат без записи в трудовой книжке, а когда это является нарушением законодательства.   Трудовая книжка является основным документом работника, в котором есть

Ненадлежащее оформление трудовых договоров не является длящимся правонарушением

До Верховного Суда Российской Федерации дошел спор о признании незаконным привлечения учреждения к ответственности за нарушения в сфере трудового законодательства. Так, в ходе проводимой государственной инспекцией труда проверки были выявлены в том числе факты ненадлежащего оформления учреждением трудовых договоров, а именно: не указаны условия труда на рабочем месте; в договорах с

Несвоевременное уведомление об истечении срока трудового договора не свидетельствует о незаконности увольнения

Суд отказал в восстановлении на работе работнику, уволенному в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса), несмотря на несоблюдение работодателем требования ст. 79 ТК РФ о необходимости уведомления работника о прекращении трудового договора по данному основанию не менее чем за три календарных дня до увольнения. Судьи посчитали, что данное нарушение не может

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

В трудовой договор нельзя включать условия, ограничивающие работника в выборе суда для разрешения трудового спора

Роструд указал на недопустимость включения в трудовой договор условия, ограничивающего право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства на предъявление иска о защите трудовых прав (письмо Роструда от 7 августа 2018 г. № ПГ/25583-6-1). В силу положений ст. 28, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски работников по спорам, связанным с

Работодатель вправе уволить работницу-совместителя, имеющей малолетнего ребенка, в связи с приемом основного работника

Мосгорсуд признал законным увольнение работницы-совместителя, имеющей малолетнего ребенка, по ст. 288 Трудового кодекса в связи с трудоустройством на её место работника, для которого эта работа являлась основной. Суд посчитал, что данное основание увольнение не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в связи с чем установленный ст. 261 ТК РФ запрет на

Суд признал правомерным заключение срочного трудового договора с директором по продажам как с руководителем

Мосгорсуд отказал в восстановлении на работе директору по продажам, уволенному в связи с истечением срока трудового договора. Судьи сочли, что срочный трудовой договор с работником был заключен правомерно на основании абз. 8 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 июля 2018 г. по делу № 33-28726/2018).

ИП не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора

Работник в суде оспаривал законность увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (в связи с истечением срока трудового договора). Истец, среди прочего, ссылался на тот факт, что работодатель в нарушение требований ст. 79 ТК РФ не предупредил его о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (апелляционное определение Верховного суда

Отнесение работника к категории руководителей не дает права заключать с ним срочный трудовой договор

В суде рассматривался иск работника о признании незаконным его увольнения в связи с истечением срока трудового договора и признании договора заключенным на неопределенный срок. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении указанных требований, сославшись на то, что работник занимал должность заведующего ветеринарной лабораторией, то есть относился к категории руководителей. А в силу ч. 2 ст. 59

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Самозанятых предлагают освободить от трудовых договоров

Минтруд РФ предлагает освободить самозанятых граждан от заключения трудовых договоров с физическими лицами. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин. «У самозанятых нет как таковых проблем с работодателями — предполагать, что семья будет заключать с нянечкой или репетитором письменный трудовой договор, бессмысленно. Поэтому мы исходим из того, что в таких отношениях трудовой договор не

Что нужно знать подросткам, которые хотят подработать летом

Летние каникулы уже наступили. Но далеко не всех школьников притягивает отдых, некоторые хотят попробовать свои силы и заработать первые деньги самостоятельно. Как сделать так, чтобы первый трудовой опыт ребенка был позитивным, а права подростка не были нарушены? Ответы на самые популярные вопросы — в нашем материале. Как найти подработку? Все зависит от того, в какой области подросток

Когда компенсацию стоимости проезда к месту отпуска можно отнести на расходы по налогу на прибыль

Соответствующие разъяснения приведены в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2018 г. № 03-03-06/1/31976. Так, ст. 325 Трудового кодекса предоставляет лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут и в выходной день

К такому выводу пришли эксперты в рамках индивидуальной консультации. В организацию с пятидневной рабочей неделей (понедельник-пятница) поступило заявление от работника, находящегося в ежегодном отпуске, об увольнении по собственному желанию. Заявление было получено работодателем 4 мая текущего года с желаемой датой увольнения сотрудника 20 мая, в воскресенье, последний день его отпуска. В

Работодателям могут запретить менять условия договора с беременными

Депутаты ЛДПР предложили запретить работодателям изменять условия трудового договора беременными женщинами и женщинами с детьми в возрасте до трех лет без согласия самого сотрудника, чтобы избежать возможности вынуждать покинуть рабочее место, следует из базы данных нижней палаты парламента. Авторами законопроекта выступили депутаты ЛДПР Ярослав Нилов, Данил Шилков, Виталий Пашин,

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации

Законно ли переводить работающего пенсионера на срочный договор?

После достижения пенсионного возраста работодатель может расторгнуть трудовой договоров с работником, если тот решит не продолжать больше трудовую деятельность, но предлагать сотруднику, достигшему пенсионного возраста, перейти на срочный договор, он не вправе. Хотя многие этим грешат. На самом деле это незаконно. В статье 59 ТК сказано, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

Нет, не нужно. Обычный работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Срок начинает отсчитываться со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Но по соглашению сторон работник может уволиться и раньше. Есть случаи,

Работодатель должен возмещать надомным сотрудникам стоимость затраченных электроэнергии, интернет-трафика и телефонии, если это предусмотрено трудовым договором

К такому выводу пришли эксперты, отвечая на вопрос, какие расходы организация обязана компенсировать надомному работнику. Они напомнили, что сотрудник при выполнении работы на дому может использовать инструменты и механизмы, как собственные, так и принадлежащие работодателю. В первом случае работодатель обязан возместить все понесенные издержки (ст. 310 Трудового кодекса). Вместе с тем