Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли вернуть продавцу товар надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом (через интернет-магазин)?

Вопрос:

Могу ли вернуть продавцу товар надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом (через интернет-магазин)?


Ответ:
Права потребителя при покупке товара предусмотрены Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». В данном случае имеет место дистанционный способ продажи товара.

Правила продажи товара дистанционным способом установлены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612 «Об утверждении правил продажи товара  дистанционным способом».

Права потребителя при дистанционном способе продажи товара предусмотрены ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно п.4 ст.26.1 указанного закона, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.  Срок отказа потребителя от приобретенного дистанционным способом товара надлежащего качества установлен также п.21 Правила продажи товара дистанционным и составляет 7 дней. В тоже самое время,  согласно указанного пункта возврат товара надлежащего качества возможен в течение 3 месяцев  с момента передачи товара, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена потребителю  в письменной форме в момент доставки товара.

Таким образом, если с момента получения вами товара не прошло 7 дней, вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Если не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то срок возврата составляет 3 месяца с момента передачи товара.  При этом не имеют значения мотивы отказа от товара.

В случае продажи дистанционным способом товара ненадлежащего качества применяются правила, предусмотренные ст.ст.18-24 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для  большей ясности ответа рекомендую ознакомиться со ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также с Правилами продажи товара дистанционным способом.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.