Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Может ли иностранный гражданин проживать на территории предприятия, на котором он зарегистрирован? Если нет, то кто это контролирует? ФМС? Ответственность за это нарушение, если это нарушение

Вопрос:

Может ли иностранный гражданин проживать на территории предприятия, на котором он зарегистрирован? Если нет, то кто это контролирует? ФМС? Ответственность за это нарушение, если это нарушение


Ответ:
Если речь идет о постоянно или временно проживающем в РФ иностранном гражданине, то сообщаем, что обязательность регистрации по месту жительства установлена статьей 14 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Согласно статьи 24 данного закона лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За нарушение правил пребывания (проживания) на территории РФ предусмотрена административная ответственность статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Органами миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства являются федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и его территориальные органы




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.