Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Скажите, пожалуйста, смогу ли я купить жильё с использованием материнского капитала (ребёнку 2 г. 10 мес.) не в том городе, где прописана моя семья? Заранее благодарен,

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, смогу ли я купить жильё с использованием материнского капитала (ребёнку 2 г. 10 мес.) не в том городе, где прописана моя семья? Заранее благодарен,


Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (заявления о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Одним из направлений, по которому могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала, является улучшение жилищных условий (статья 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации (пункт 3 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, действующее законодательство не устанавливает препятствий в приобретении жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала вне места жительства Вашей семьи. Единственное условие - приобретаемое жилье должно находиться на территории Российской Федерации.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.