Звонок юристу бесплатно 8 800 350-84-13 доб. 302
» » Как обменять качественный товар?

Вопрос:

Как обменять качественный товар?


Ответ:
Вы как потребитель имеете право обменять непродовольственные товары надлежащего качества многих видов на аналогичные товары у продавца, у которого товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Для того чтобы обменять товар надлежащего качества, рекомендуем совершить следующие действия.
Шаг 1. Удостоверьтесь, что с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Шаг 2. Удостоверьтесь, что товар, который вы хотите обменять, не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату.
Вы не сможете обменять или возвратить следующие товары надлежащего качества (если иное не установлено продавцом товара):
- продовольственные товары;
- лекарства;
- предметы медицинского назначения, личной гигиены;
- парфюмерно-косметические товары;
- товары, отпускаемые на метраж;
- бельевые, чулочно-носочные изделия;
- пластиковую посуду;
- бытовую химию, удобрения;
- мебель;
- изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, полудрагоценными и синтетическими камнями, ограненные драгоценные камни;
- автомобили, мотороллеры, иные транспортные средства (включая плавсредства) и прицепы к ним, сельскохозяйственные машины;
- электронику, бытовую технику;
- оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны;
- животных и растения;
- непериодические издания (книги, карты, ноты и т.п.) на бумажных и на цифровых носителях (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Также вы не имеете права на обмен продовольственных товаров надлежащего качества (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Шаг 3. Удостоверьтесь, что товар, который вы хотите обменять, не имеет следов употребления, сохранен его товарный вид, а также фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п. (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Шаг 4. Обратитесь к продавцу с заявлением, в котором укажите:
- свои фамилию, имя, отчество;
- наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате товара;
- причину обмена товара (товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации);
- требование заменить товар на аналогичный товар, с указанием характеристик, которым он должен соответствовать.
Приложите к заявлению документ, подтверждающий оплату товара. Если у вас нет товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа, вы имеете право ссылаться на свидетельские показания (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Письменное заявление, содержащее указанные выше данные, необходимо передать продавцу вместе с товаром, который вы хотите обменять.
Требование об обмене товара продавец должен немедленно выполнить.
Шаг 5. Если в день обращения аналогичного товара у продавца нет, заключите с ним соглашение, дождитесь поступления нужного вам товара в продажу и совершите обмен.
В соглашении должно быть указано следующее:
- дата, место составления соглашения;
- фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес, телефон потребителя;
- наименование продавца-организации, фамилия, имя, отчество лица, действующего от имени продавца, место нахождения продавца. Если продавцом является индивидуальный предприниматель - фамилия, имя, отчество предпринимателя, место нахождения либо место жительства);
- обязательство продавца обменять приобретенный вами и неподошедший товар на аналогичный (с указанием характеристик товара) при поступлении такого товара в продажу.
Соглашение должно быть подписано вами и продавцом. Если продавцом является организация, то соглашение должно быть скреплено ее печатью.
В день поступления товара в продажу продавец обязан уведомить вас об этом, после чего производится обмен ранее приобретенного вами товара на новый (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Шаг 6. В случае невыполнения продавцом ваших законных требований обратитесь в суд с исковым заявлением в защиту прав потребителя.
При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Примечание. Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.