Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Кто имеет право на накопительную часть пенсии?

Вопрос:

Кто имеет право на накопительную часть пенсии?


Ответ:
Начиная с 1 июля 2012 г. лица, имеющие право на накопительную часть пенсии, могут получать выплаты пенсионных накоплений (ст. 20 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Право гражданина на получение накопительной части пенсии зависит от нескольких факторов:
- уплаты взносов на накопительную часть пенсии (п. 3 ст. 6 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);
- года рождения и пола (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);
- наличия страхового стажа (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);
- родственных отношений с застрахованным лицом либо указания гражданина в качестве правопреемника в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений (п. 12 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);
- участия в накопительной пенсионной программе (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

Право на накопительную часть пенсии имеют следующие категории застрахованных лиц:
1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную часть они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее пяти лет и достигли пенсионного возраста (60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.
2. Мужчины с 1953 по 1966 годов рождения и женщины с 1957 по 1966 годов рождения. У этой категории накопительная часть пенсии формировалась только три года: 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства.
Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную часть пенсии эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.
3. Участники программы государственного софинансирования пенсий:
3.1. Граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).
3.2. Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Получить накопительную часть пенсии можно со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).
4. Правопреемники или родственники застрахованного лица.
4.1. После смерти застрахованного лица в случае отсутствия заявления застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений право получить пенсионные накопления имеют родственники этого лица независимо от возраста и состояния трудоспособности:
- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);
- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе пенсионного резерва.
При этом застрахованное лицо вправе в любое время подать заявление в ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае смерти застрахованного лица. Если заявления не будет, средства застрахованного лица распределяются между родственниками одной очереди в равных долях (п. 12 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Правопреемники умершего застрахованного лица должны обратиться за выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня его смерти (ст. 1154 ГК РФ).
4.2. Правопреемниками по сертификату на материнский (семейный) капитал являются отец ребенка и ребенок (дети).
 
Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, при наступлении страхового случая имеете право получить пенсионные накопления. Выплаты производит как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где были сформированы пенсионные накопления.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.