Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мать является гражданкой РФ. Второй ребенок родится в скором будущем во Франции. Может ли мать получить материнский капитал в России?

Вопрос:

Мать является гражданкой РФ. Второй ребенок родится в скором будущем во Франции. Может ли мать получить материнский капитал в России?


Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства.

Таким образом, если ваш второй ребенок, родившийся во Франции, получит гражданство РФ, у вас возникнет право на получение материнского капитала.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Алик 22 сентября 2014 00:33
У меня дочка гражданка России первый ребенок у неё 2012 год рождение.Второго ребенка она родила в сентябре 2014 года у неё муж гражданин Таджикистана первый ребенок имеет гражданство РФ.Положен ли ей материнский капитал.
          1