Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли я продать квартиру, приобретенную за счет материнского капитала?

Вопрос:

Могу ли я продать квартиру, приобретенную за счет материнского капитала?


Ответ:
Средства материнского (семейного) капитала возможно использовать в строго установленных законом пределах и по определенным направлениям. Тем не менее такие средства при их использовании имеют т.н. "платежную" функцию. Статьей 10 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретенная вами квартира должна находиться в общей долевой собственности членов семьи (родителей и всех детей). Продать, конечно же, такую квартиру вы сможете, но для совершения продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, т.к. в число собственников квартиры входит несовершеннолетний ребенок (дети).




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.