Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы - молодая многодетная семья, и нам выдают земельный участок под строительство жилья. Могу ли я воспользоватся деньгами материнского капитала, чтобы на эти деньги строить дом?

Вопрос:

Мы - молодая многодетная семья, и нам выдают земельный участок под строительство жилья. Могу ли я воспользоватся деньгами материнского капитала, чтобы на эти деньги строить дом?


Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
  • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, ваша семья вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство объекта индивидуального жилищного строительства - жилого дома. Причем земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, исходя из сложившейся в различных регионах РФ практики бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, должен находиться в собственности всех членов семьи (как родителей, так и детей).




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.