Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Положен ли материнский капитал при рождении 3-го ребенка (предположительно в 2012 году)? Двое детей уже есть - родились двойняшки в 1998 году (когда еще не было материнского капитала).

Вопрос:

Положен ли материнский капитал при рождении 3-го ребенка (предположительно в 2012 году)? Двое детей уже есть - родились двойняшки в 1998 году (когда еще не было материнского капитала).


Ответ:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, учитывая изложенное, вы будете иметь право на дополнительные меры государственной поддержки (на получение сертификата на материнский (семейный) капитал) как женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее она не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, с момента рождения третьего ребенка.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.