Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Рождения второго ребенка планируем в 2014-2015 году. Успеем ли мы воспользоваться материнским капиталом? Ведь надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года, прежде чем обналичить сертификат?

Вопрос:

Рождения второго ребенка планируем в 2014-2015 году. Успеем ли мы воспользоваться материнским капиталом? Ведь надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года, прежде чем обналичить сертификат?


Ответ:
Согласно статье 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. В соответствии с частями 6 и 6.1 статьи 7 указанного федерального закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.