Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Подскажите, пожалуйста. У меня сын 1999 года рождения и дочь 2001 года рождения от первого брака. Материнский капитал не получала. Сейчас нахожусь во втором браке и планирую третьего ребенка. Положен ли в этом случае мне материнский капитал?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста. У меня сын 1999 года рождения и дочь 2001 года рождения от первого брака. Материнский капитал не получала. Сейчас нахожусь во втором браке и планирую третьего ребенка. Положен ли в этом случае мне материнский капитал?


Ответ:
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому полагаю, что при рождении третьего ребенка вы, при соблюдении условий о гражданстве, будете иметь право на получение указанных мер государственной поддержки как "женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки".




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.