Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Если я нахожусь в разводе с мужем, имеет ли он право на долю в доме, который я планирую приобрести на материнский капитал?

Вопрос:

Если я нахожусь в разводе с мужем, имеет ли он право на долю в доме, который я планирую приобрести на материнский капитал?


Ответ:
Полагаю, что бывший супруг не будет иметь права на долю в приобретаемом вами за счет средств материнского (семейного) капитала доме, т.к. согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом под родителями закон подразумевает именно родителей-супругов, т.е. лиц, состоящих между собой в зарегистрированном в установленном порядке браке. Это, в частности, подтверждает иные нормы упомянутой статьи 10 указанного федерального закона, а также положения Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.