Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы с мужем прожили 30 в браке. Собираемся разводиться.В собственности находятся два дома которые оформлены на мужа. Как нужном обращаться на раздел имущества!? До подачи заявления о разводе или можно после?

Вопрос:

Мы с мужем прожили 30 в браке. Собираемся разводиться.В собственности находятся два дома которые оформлены на мужа. Как нужном обращаться на раздел имущества!? До подачи заявления о разводе или можно после?


Ответ:

Первоначально необходимо установить подлежат ли дома разделу. Дома, могут быть разделены между супругами если являются общей собственность супругов. В тоже самое время не все имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если оба дома были приобретены в период брака, но не в силу обстоятельств, предусмотренных п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, то данное имущество является общим имуществом супругов, а следовательно подлежит разделу.

В тоже самое время стоит отметить, что на основании п.1 ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака так и после расторжения брака.

То есть требование о разделе общего имущества супругов может быть заявлено в исковом заявлении о расторжении брака. В тоже самое время требование о разделе общего имущества супругов может быть заявлено также и после расторжения брака, однако в этом случае стоит помнить о сроке давности обращения в суд с исковым заявлением. Верховный суд РФ в п.19 Постановления Пленума от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» пояснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статьей 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов доли супругов в имуществе признаются равными. Суд модет отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе при наличии хотя бы одного из из следующих обстоятельств:

1) Исходя из интересов детей.

2)Если будет установлено, что супруг в период брака без уважительных причин не работал либо расходовал денежные средства в ущерб интересам семьи.

3)Иных заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Однако перед тем как в судебном порядке потребовать раздела общего имущества, рекомендую попытаться заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества. Вполне возможно, что необходимость обращения в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов отпадет если соглашение будет достигнуто. Возможность заключения соглашения о разделе общего имущества супругов предусмотрена ст.38 Семейного кодекса РФ. Указанное нормой закона также предусмотрено, что по желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Лично я рекомендую подобное соглашение нотариально удостоверить.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.