Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском перед отпуском по беременности и родам?

Вопрос:

Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском перед отпуском по беременности и родам?


Ответ:
Продолжительность  ежегодного оплачиваемого отпуска и порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены ст.ст.115,122 Трудового кодекса РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотрено ст.121 Трудового кодекса.  Этой же нормой закона предусмотрены периоды, которые включаются в стаж,  предоставляющий право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника впервые по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. Право на предоставление  последующего ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника согласно графика отпусков, установленного работодателем.

Главой 41 Трудового кодекса РФ предусмотрены особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Для указанных лиц, наряду с такими гарантиями как: ограничение применения труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, тяжелых работах, а также работах связанных с перемещением тяжестей выше предусмотренных норм (ст.253 Трудового кодекса  РФ);  перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет (ст.254 Трудового кодекса РФ); отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком (ст.255,256 Трудового кодекса РФ); отпуск работникам, усыновившим ребенка (ст.257 Трудового кодекса РФ); перерывы для кормления ребенка (ст.258 Трудового кодекса РФ); гарантии при направлении в командировки, привлечении к сверхурочной работе и работе в работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные (ст.259 Трудового кодекса РФ), а также гарантии при расторжении трудового договора (ст.261 Трудового кодекса РФ),  предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст.260 Трудового кодеса РФ).

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ вне зависимости от стажа работы по желанию беременной женщины, до или по окончании отпуска по беременности и родам,  предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность ежегодного  составляет, согласно ст.115 Трудового кодекса РФ, составляет 28 календарных дней.

Таким образом вы имеете право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до наступления отпуска по беременности и родам.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.