Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата работников?

Вопрос:

Положена ли выплата выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата работников?


Ответ:
Конечно при наличии у вас трудовой книжки вы вправе трудоустроиться на другую работу.

По факту незаконного, на ваш взгляд, увольнения вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и изменении формулировки увольнения на расторжение трудового договора по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников). При этом, в случае если исковые требования будут удовлетворены судом, вы вправе рассчитывать на выплату выходного пособия в размере, который предусмотрен ст.178 Трудового кодекса РФ, то есть в размере среднемесячного заработка, если устроитесь на новую работу после истечения месяца со дня увольнения,  то вы вправе рассчитывать на выплату выходного пособия в размере среднемесячного заработка на  двухмесячный период с момента увольнения. При этом требования о выплате выходного пособия необходимо указать в исковом заявлении.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель обязан был выплатить в срок, предусмотренный ст.140 Трудового кодекса РФ, то есть в день вашего увольнения (в последний день работы).

Обращаю ваше внимание на  то, что согласно ст.392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении.  По иным спорам срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ, а также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.