Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Правомерно ли несчастный случай квалифицирован как несвязанный с производством? Размер пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос:

Правомерно ли несчастный случай квалифицирован как несвязанный с производством? Размер пособия по временной нетрудоспособности


Ответ:
Согласно ст.3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору…… как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Таким образом необходимым условием признания несчастного случая как связанного с производством является, применительно к рассматриваемому случаю,  исполнение застрахованным (работником) обязанностей по трудовому договору. Поскольку, как установлено комиссией по расследованию несчастного случая и не отрицается вами, в момент получения травмы вы не находились при исполнении трудовых обязанностей, то несчастный случай правомерно квалифицирован как несвязанный с производством.

Теперь что касается размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст. 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производство составляет 100% среднего заработка работника за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до выздоровления последнего. Поскольку временная нетрудоспособность возникла не в связи с несчастным случаем на производстве, то пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате в размере, установленном ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Размер пособия зависит от страхового стажа. Для лиц, чей страховой стаж превышает  8 лет пособие по временной нетрудоспособности установлено в размере 100% среднего заработка.  Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.