Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли требовать выселения из квартиры мачехи и бывшей супруги?

Вопрос:

Могу ли требовать выселения из квартиры мачехи и бывшей супруги?


Ответ:
Что вам делать написать не можем, можем лишь предоставить правовую оценку указанной вами ситуации.

В данном случае речь имеет место долевая собственность. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением.  Согласно ст.246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой  собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в судебном порядке.

Размен квартиры без согласия вашего отца как второго участника долевой собственности, невозможен так как размен находящегося в собственности имущества  означает принудительное прекращение (изъятие) права собственности на данное имущество, в то время как согласно ст.235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев случае, установленных законов. Статьей 235 Гражданского кодекса РФ установлены подобные случаи принудительного изъятия имущества.

Теперь что касается вашей мачехи и бывшей супруги. Определяющим фактором  в данном случае является отсутствие регистрации указанных лиц в принадлежащей вам с отцом квартире. На этом основании вы вправе потребовать, в том числе и в судебном порядке, выселения мачехи и бывшей супруги из принадлежащей вам квартиры. К слову, регистрация в квартире мачехи и бывшей супруги невозможна без вашего согласия.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд. На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд.

Для  большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Жилищного и Гражданского кодексов РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.