Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Обращение в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов

Вопрос:

Обращение в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов


Ответ:
Вы вправе в  исковом заявлении одновременно указать требования о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов. Но вам ничто не мешает потребовать раздела общего имущества после расторжения брака. В  чем разница? Если вами будет заявлено только требование о расторжении брака, то дело подлежит рассмотрению и разрешению мировым судьей (ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если  требование о разделе общего имущества супругов будет заявлено одновременно с требованием о расторжении брака или после того как брак будет расторгнут вступившим в законную силу решением суда, то дело подлежит рассмотрению районным судом, так как стоимость общего имущества супругов превышает 50 000 руб. в силу чего, на основании ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело не подсудно мировому судье.

Что касается обращения в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества может быть супругами как в период брака так и после его расторжения. К требованиям супругов  разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется  трехлетний срок исковой давности. При этом Верховный суд РФ  в п. 19 Постановление Пленума от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснил, что трехлетний срок исковой давности необходимо исчислять не со времени расторжения брака в суде, то есть со дня вступления в законную силу решения, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Что касается отсутствия документов, свидетельствующих приобретенном в период брака имуществе.  Факт приобретения недвижимого имущества может быть подтвержден выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка выдается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества).  Приобретение в период брака движимого имущества может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,  а также со ст.ст.33-39 Семейного кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.