Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Переходят ли долги по кредитам по наследству?

Вопрос:

Переходят ли долги по кредитам по наследству?


Ответ:
Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством РФ.

То есть долг по кредиту действительно переходит по наследству.  Однако это не означает, что сыну перейдут все долги отца по кредитам, так как согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, предположим, если стоимость унаследованного  сыном имущества отца будет составляет 100 000 руб., то в рамках указанной сын и будет нести ответственность по долгам отца.

Можно ли  избежать перехода долга по наследству? Можно, но вариант только 1- если завещанием в качестве наследника принадлежащего бывшему супругу имущества будет назначено иное лицо. Указанный вариант действительно возможен, но только при условии если на момент открытия наследства (смерти отца ребенка) ребенок будет совершеннолетним, в противном случае сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст.1149 Гражданского кодекса РФ, то есть будет иметь право на наследство в размере не менее половины наследуемого имущества, которое причиталось бы ему при наследовании по закону как наследнику первой очереди по закону.

Для большей ясности консультации  рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.